Тематическая неделя развивающих игр в детском саду.

 В соответствии с планом работы в ДОУ прошла тематическая неделя развивающих игр. Для педагогов был  организован  семинар  по теме: «Использование развивающих игр в работе педагога ДОУ, как инструмента достижения требований ФГОС ДО и развития творческого потенциала  личности дошкольника». В рамках обучающего  семинара старший воспитатель Орехова Ж.В. напомнила педагогам, что развивающие игры в детском саду  являются  неотъемлемой  частью образовательного  процесса. Игра – особая форма познания мира, позволяющая ребенку в упрощенной форме узнать окружающий мир и получить новый опыт, необходимый для дальнейшей жизни.

 Педагогом средней  группы № 6 Котовой О.О. для коллег были проведен  мастер – класс:

  • «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в процессе реализации  содержания ООПДО».

Ольга Олеговна познакомила коллег с дидактическим материалом «Дары Фрёбеля».  Рассказала, что на основании педагогической системы Фридриха Фрёбеля разработаны многие современные дошкольные пособия: кубики Никитина, блоки Дьенеша, палочки Кьюзинера, Монтессори материалы и др.
      В рамках мастер-класса   воспитателем были продемонстрированы неограниченные  возможности использования данного  набора в процессе реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Ольга Олеговна отметила, что комплект легко согласовывается с любой общеобразовательной программой ДОУ. Также он может найти применение при работе с авторскими методиками развития и воспитания дошкольников в образовательных учреждениях и в процессе семейного воспитания. Комплект является составной частью развивающей образовательной среды.
Его структура и содержание разработаны в соответствии с принципом реализации ведущей игровой деятельности в дошкольном возрасте и личностно-ориентированного подхода в развитии и воспитании ребенка.
        Возможности комплекта способствуют развитию физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка.
Работа с комплектом создает условия для организации как совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей.
 Ольга Олеговна провела с воспитателями игровой тренинг  по организации с детьми игровых и обучающих занятий с использованием дидактического материала «Дары Фрёбеля».

  • Воспитателем подготовительной к школе группы Долженковой Е.В. был продемонстрирован мастер-класс «Использование  педагогами развивающих игр Воскобовича в образовательном процессе». Екатерина Владимировна отметила, игры Вячеслава Владимировича Воскобовича –  это уникальный материал для всестороннего  развития ребенка, в большей степени  – интеллектуального. Использование развивающих игр в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность в ДОУ от обучающей к игровой, развивающей деятельности, организованной взрослыми и   детьми самостоятельно.

Екатерина Владимировна продемонстрировала коллегам пять блоков, входящих в комплект развивающих  игр  Воскобовича: 

  1. Сенсорное развитие (цвет, форма, величина)
  2. Интеллектуальное развитие
  3. Творческое
  4. Математическое развитие
  5. Обучение чтению, развитие речи.

       В ходе игрового тренинга  педагоги активно обучались использованию данной педагогической технологии в работе с дошкольниками.

       Итогом тематической недели развивающих игр в детском саду стал смотр-конкурс « Придумываем развивающую игру для малышей», участниками которого стали не только педагоги дошкольного учреждения, но и семьи воспитанников.

                                                                                                                                                                     Старший воспитатель  Орехова Ж.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.