День шахмат в детском саду

19 июля в в старшей группе № 6 «Сказка»  прошли мероприятия, посвященные Международному Дню шахмат. Шахматы — это целый мир со своими законами, легендами, «королями» и трагедиями. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в  том числе и дети.   Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитываетсосредоточенность.  Но самое главное —это развитие памяти. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. К тому же шахматы — замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений.  Также шахматы помогают подготовить дошкольника к быстрому и успешному освоению общеобразовательных дисциплин (особенно математических).Начались игровые мероприятия со знакомства с шахматнымифигурами. Педагоги группы познакомили дошкольников в игровой форме с историей шахмат, сформировали представление о шахматной доске, шахматных полях, шахматных фигурах. У ребят возник интерес к игре в шахматы.Некоторые воспитанники уже давно освоили эту игру и показали своё мастерство игры в шахматы своим сверстникам.На прогулке ребят ожидал сюрприз. На импровизированном поле они сразились в настоящем шахматном турнире. Стойкие пешки защищали своего короля и отбивали атаку противника. Победила, конечно, дружба. Играйте с детьми в шахматы, ведь в  каждом из малышей живет гений, которого надо только разглядеть. Пробуя и узнавая новые вещи, человек растет, и чем больше знаний он получит в детстве, тем насыщеннее и интереснее будет его жизнь. Навыки, полученные в детстве, остаются в памяти навсегда, поэтому так важно уделить особое внимание разностороннему развитию ребенка.

Воспитатели группы № 6 Котова О.О. Полтавская Н.В.

IMG_20190719_093545  IMG_20190719_103953