Ежегодная профилактическая вакцинация против сезонного гриппа в ДОУ

Уважаемые родители (законные представители). С сентября в нашем детском саду проходит вакцинация детей против гриппа. Для иммунизации детей поступила инактивированная (не содержащая «живой» вирус) отечественная вакцина СОВИГРИПП, без консерванта. Вакцина используется для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у детей с 6-месячного возраста, подростков, беременных женщин во II-III триместрах беременности. Антигенный состав вакцины СОВИГРИПП меняется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинам Минздрава России.

Вакцина особенно показана лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

  • детям дошкольного возраста, школьникам;
  • лицам, часто болеющим ОРВИ;
  • страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в т.ч. болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.
    Помните!!! Предупредить заболевание легче, чем его лечить. Одним из средств борьбы с гриппом остаётся иммунопрофилактика. Доказано, что привитые люди болеют в 2-3 раза реже, чем не привитые. Уважаемые родители, не оставайтесь равнодушными к здоровью своих детей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.