Гость группы

Одной из приоритетных  задач детского сада,  является  взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Педагогическая технология  «Гость группы» в средней группе №6 «Сказка» стала  одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители не зрители, а активные участники. Такие встречи приносят много положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями. Вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности. Дети узнают  новое  о  профессии,  об  окружающем  мире,  а  главное – запоминают, т.к. это не обычное занятие, его ведет новый человек. Новый человек вызывает интерес; активизирует внимание, память;  дети учатся слушать, слышать, задавать вопросы; видят своих родителей (маму, папу, бабушку и т.д.) в новой роли, ; получают образец, наглядный пример социальной активности; испытывают   гордость,  что  именно  его  мама  ведет  «занятие»,  ее слушают другие дети, тем самым повышается самооценка ребенка. Благодаря данной форме взаимодействия с  семьями воспитанников  в ДОУ появилась  образовательная рекреационная зона «Аллея профессий», где педагоги и родители проводят  обучающие экскурсии,  знакомят малышей с миром профессий. В группе создан альбом «Профессии наших родителей», и после проведения очередного мероприятия воспитатели пополняют этот  альбом  фотографиями  родителей. 19.08 гостем группы была мама Мировой Амиры, которая работает библиотекарем в самой большой научной библиотеке нашего города. Она рассказа детям о своей профессии, о «доме», где живут книги и какие книги бывают вообще. Дети очень понравилась встреча, и на память они получили книжки – малышки и раскраски.

Воспитатель Котова О.О.

изображение_viber_2021-08-19_10-51-06-889 изображение_viber_2021-08-19_10-51-07-032