Семейная традиция

КРАСЕН ОБЕД ПИРОГАМИ, РЕКА БЕРЕГАМИ,
А СЕМЬЯ — ТРАДИЦИЯМИ.
Сегодня поговорим о семейных традициях.
Традиции в семье являются связующими звеньями, формирующими православный семейный уклад. Они являются внешним выражением веры, а также любви и единства семьи.
Семейные традиции должны иметь духовный смысл.
Традиции строятся веками, однако разрушаются одним поколением.
Какие условия существования традиций?
Традиция должна быть ПРИЯТНА и приносить УДОВОЛЬСТВИЕ ВСЕМ членам семьи;
традиция должна выполняться РЕГУЛЯРНО, а не от случая к случаю;
традиция должна быть ЭФФЕКТНОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ: удивлять, радовать, запоминаться;
традиция должна быть естественной, не нужно надуманных и пафосных ритуалов, ПРОСТЕНЬКО, НО СО ВКУСОМ, как говорится;
формируйте традицию С ЛЮБОВЬЮ, ДЛЯ БЛАГА, а не для установления жёстких воспитательных рамок.
И хотим коснуться одной из самых замечательных традиций, таких как
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ.
«Чтобы не прозевать свою жизнь, человек должен вовремя прочитать свои главные книги» — Д. С. Лихачëв.
Семейное чтение — это один из главных способов воспитания подрастающего поколения. Именно совместно проведённое время становится тем мостиком, который соединяет отцов и детей.
Даже чтение первых четверостиший совсем ещё несмышлëнному крохе является неоценимым вкладом в развитие его личности. Малыш слышит мамин голос, ощущает себя в безопасности, а это залог спокойствия и уверенности.
Семейное чтение формирует у ребёнка правильное отношение к книге и литературе.
Если ребёнок с малых лет видит читающих родителей, то он будет копировать их модель поведения и в будущем сам пристрастится к литературе.
Семейное чтение стимулирует внимание малыша к книге, даёт первоначальные представления о художественных образах, особому стилю изложения.
Когда ребёнок слышит, как читает ему мама, он овладевает навыками правильной речи.
Такое семейное чтение — средство эстетического воспитания личности.
Замечено, что те дети, с которыми родители проводили много времени за книгой, более приспособлены к общению в социуме.
Детский сад для педагогов и детей — наш второй дом.
И здесь мы постоянно поддерживаем традицию «Чтение с продолжением… »;
«Читаем перед сном… »
«Читаем и играем»
Из поколения в поколение есть авторы, которые на все времена.
Это В. Драгунский, Н. Носов, С. Михалков, А. Барто, Б. Заходер и многие другие писатели, поэты. Также наше русское народное творчество: сказки, дразнилки, считалки, пословицы, поговорки.
Будем слушать и читать!
И умнеть, и познавать!