«В сердце ты у каждого Родина Россия»…

«В сердце ты у каждого Родина Россия»… Эти слова по праву можно считать лейтмотивом детского праздника «Россия, Россия, края дорогие», посвящённого Дню России, который состоялся 11 июня 2015 года в детском саду №13.С чего начинается Родина? С мамы, с родного дома, с детского сада, с любви к своей малой родине – нашему родному городу Белгороду. В нашем детском саду огромное внимание уделяется развитию у детей чувства патриотизма и любви к Родине. И, если сказать, что этот праздник прошёл на большом эмоциональном подъёме, значит, ничего не сказать. Дети с большим удовольствием пели песни: «Моя Россия» музыка Г. Струве, слова Н. Соловьевой, «Солнечный круг», музыка А. Островского, «Ты не бойся, мама» музыка М.Протасова, слова Е. Шкловского, «Песенку друзей», музыка В. Герчик, слова Я. Акима, в сольном исполнении «Ребячий генерал», музыка П. Савинцева, слова П. Синявского.Дети не только сами исполняли песни, но и с удовольствием, слушали такие как: «С чего начинается Родина?» (в исполнении родителей и воспитателей), музыка В. Баснера, слова М. Матусовского; в записи послушали песню «О, моя Россия», музыка и слова А. Стихаревой; в знак наивысшего уважения, стояли не шелохнувшись, слушая торжественную, хвалебную песнь нашей страны – Государственный гимн Российской Федерации.Перед нами стояла задача закрепить знания детей о государственных символах России (гербе, гимне, флаге). Перед праздником воспитателями была проведена предварительная работа, поэтому дети с удовольствием отвечали на вопросы ведущего: сколько цветов у российского флага, где можно встретить Государственный флаг России; что изображено на гербе России и где можно увидеть изображение герба; как надо себя вести во время исполнения Государственного гимна и когда исполняется гимн. Также дети прочли стихи о нашей родине России и пословицы и поговорки.В заключительной части праздника дети играли в русские народные игры: «Золотые ворота», «Лавочка», «Сороконожка», «Раз, два, три, друзей себе найди».

Музыкальный руководитель                                                                                                                                   Кулик Л.А.