Международный день защиты детей

В первый летний день  во ногих  странах мира  отмечают Международный день детей или Международный день защиты детей.  История возникновения праздника берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. Существует символ Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.В Международный день защиты детей принято задумываться над нестабильностью в мире, и проявлять заботу и поддержку детям, оказавшимся в тяжелой ситуации по воле судьбы или по вине взрослых. Лозунгом таких встреч и действий должны быть слова «чужих детей не бывает»!1 июня 2016 воспитанники старшей группы МБДОУ №13 приняли участие в спортивном празднике микрорайона, посвященному Международному Дню защиты детей. В празднике участвовали  детские сады: №71,№7,№10,№13. Дети встретились с веселым и озорным Карлсоном и научили его беречь свое здоровье. Команды соревновались в силе, ловкости, быстроте. Праздник  подарил радостные и добрые впечатления.В тот же день дети средней группы посетили «Арт карнавал» в Центральном парке культуры и отдыха, приняли участие в конкурсе  рисунков на асфальте «Детство – это я и ты!» Дети с интересом наблюдали выступления творческих коллективов  г.Белгорода. Больше всего запомнились игры со сказочными героями Тигренком и Зайцем.

Инструктор по физкультуре                                                 Потапова Н.А.