Общегородское родительское собрание «Актуальные проблемы развития речи дошкольников»

28 марта в нашем детском саду прошло общегородское родительское собрание, посвящённое проблемам речевого развития детей дошкольного возраста.  Его целью  было

повышение   компетентности  родителей  в вопросах  оптимизации   процесса  развития речи   детей дошкольного  возраста  в условиях детского сада и семьи. Собрание  прошло в форме семинара-практикума, где родители были активными участниками мероприятия. Педагог психолог Калинина Е.С. познакомила родителей с психолого-педагогическими  аспектами  развития речи детей дошкольного возраста.   Учитель -логопед Фирсова Н.В. провела игровой практикум «Путешествие  на острова    правильной  речи», в рамках которого вместе с родителями проанализировала   видеосюжет    игровой деятельности , организованный с воспитанниками средней и старшей группы.  Познакомила родителей с  игровыми  педагогическими  технологиями,  которые они могут использовать  для формирования  лексико-грамматической стороны речи  дошкольников.  Приняла  участие в семинаре -практикуме и  библиотекарь  филиала № 2 Байбикова Т.Н. Она познакомила родителей с  детской литературой , рекомендуемой для семейного чтения, рассказала о перспективах дальнейшего сотрудничества детского сада и  библиотеки, реализации  совместного педагогического проекта «Привлечение старших дошкольников к чтению  через сотрудничество ДОО, библиотеки и семьи».  Родителям был показан видео репортаж «Мои любимые книги», предложены  памятки «Художественная литература, рекомендованная для чтения детям дошкольного возраста». В  рамках семинара-практикума  была представлена презентация   опыта   воспитания семьи  Москвиных   «Организации семейного чтения «Вечерняя сказка». Организованная педагогами выставка книг и игр для детского чтения,  вызвала живой интерес у родителей. Надеемся, что  семинар-практикум.     обогатил  опыт взаимодействия   педагогов и родителей  по вопросам  речевого  развития дошкольников и  получит дальнейшее практическое применение как  в детском саду  так и в семьях наших малышей.

Орехова Ж.В.

P90328-180748 P90328-180954 P90328-181356 P90328-181804 P90328-182440 P90328-182522