Дошкольникам о правилах дорожного движения

В целях активизации  работы  с воспитанниками   по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, с 02.03 по 03.03.2022 года  в дошкольном учреждении проведены дополнительные тематические занятия  «Дошкольникам о правилах дорожного движения» . Мероприятиями  были охвачены дети в возрасте от 4 до 7 лет.Решение задач  безопасности осуществлялось через  специально организованные игровые занятия познавательного цикла, просмотр обучающих мультипликационных фильмов, презентаций,  наблюдение  за движением транспорта,  рассматривание  иллюстраций, книг, альбомов, чтение художественной литературы, отга­дывание загадок. С большим интересом  малыши играли  в  развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры. Упражнялись в поиске верных способов решения проблемных ситуаций «Азбука пешехода», «По дороге в детский сад» «Переходи дорогу правильно»,»Я-пассажир» и другие.  Подводя итоги  тематических занятий по профилактике детского дорожного травматизма   можно сделать следующий вывод: знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста. Именно усвоенные ребенком правила, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение-потребностью человека. А взрослым    важно помнить, что необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером родителей.

Воспитатели : Котова О.О., Розсыпало Т.А.. Долженкова Е.В.