Онлайн проект «Наши любимые питомцы» в группе «Сказка»

Воспитание бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен и животные в доме — важный фактор воспитания. Это не удивительно, ведь каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы их дети были добрыми, сердечными, отзывчивыми.

Мы, взрослые, должны научить ребенка правильному общению с животными. Мягкости и не назойливости, умению считаться с желаниями четвероногого друга, чувствовать его состояние.

В начале учебного года в старшей группе № 6 началась реализация проекта «Наши любимые питомцы» . Одна из главных воспитательных задач данного проекта – привить любовь ко всему живому. Важно воспитать в ребёнке ответственность за того, кого приручили.

Работа над проектом заключается в двух направлениях – работа с родителями и работа непосредственно с детьми.

В рамках реализации группового проекта «Наши любимые питомцы», в старшей группе № 6 прошёл онлайн фото-челлендж. Дети с большим удовольствием делились друг с другом фотографиями со своими питомцами, рассказывали об их особенностях, повадках.

У всех питомцы очень разные. У многих ребят дома кошки и собаки. Но есть и необычные любимые животные. Саша Жеребило и Божухин Иван ухаживают дома за морскими свинками. Лиля Спринчанэ очень любит ухаживать за бабушкиной свиньёй Машей, у Ани Сегодиной – целое стадо баранов. А вот у Коростелёвой Софии дома живёт богомол.

Данный проект открывает детям и родителям удивительный мир домашних животных, пополняет знания детей об особенностях домашних питомцев, их роли в жизни человека, подчеркивает необходимость гуманного отношения к животным.

Проект помог узнать, сколько семей в группе имеет домашних животных, какие виды домашних питомцев наиболее популярны в семьях, что нужно делать, чтобы нашим питомцам жилось хорошо.

Таким образом, благодаря проделанной работе, у детей развился устойчивый интерес к домашним питомцам, закрепились и улучшились их знания по данной теме, отметилось активное включение родителей в педагогический процесс, позитивные детско-родительские отношения.

Воспитатели старшей группы № 6 Котова О.О., Поденко Е.И.