Акция «Безопасность детства»

В рамках акции «Безопасность детства» с целью повышения безопасности и обучению адекватным действиям при чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей, в дежурных группах с 24 октября 2022 по 02 ноября 2020 года были проведены профилактические мероприятия, которыми были охвачены воспитанники, родители воспитанников и педагоги ДОУ.  Обучая детей основам безопасности собственной жизнедеятельности, мы используем разнообразные формы и методы работы:  тематические занятия, беседы,  чтение художественной литературы,  просмотр презентаций, рассматривание картин, плакатов,  дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры,  целевые прогулки,  работа с родителями.

Тематические мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно: дорожная безопасность,  пожарная безопасность, антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами, безопасность в быту

Для того, чтобы научить наших детей безопасному поведению, в группы был приглашён интересный гость, который каждый день встречает и провожает наших детей в детском саду. Это наш охранник – Вадим Иванович. Он провёл беседу с детьми о правильном поведении при обнаружении неизвестных предметов, рассказал, как необходимо вести себя в опасных ситуациях. Так же ребятами была разыграна проблемная  ситуация «Красивая игрушка на дороге», в которой дети отрабатывали порядок действий при обнаружении неизвестного предмета. Ребята с большим желанием и интересом участвовали в викторине и выполняли разнообразные задания.

Для родителей были оформлены буклеты «Опасность на дороге» и «Как вести себя в экстренных ситуациях».

Таким образом, профилактические мероприятия в детском саду прошли целенаправленно и эффективно, надеемся, что знания пригодятся нашим воспитанникам, родителям и помогут им в трудную минуту.

Воспитатели: Котова О.О., Розсыпало Т.А.