Интерактивная программа «Материнские обереги»

16.11.2022 года в гости к детям пришли сотрудники ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры»: Бурханова Наталия Анатольевна и Добросотских Ольга Владимировна которые провели для детей интерактивную программу » Материнские обереги» и праздник малого народного календаря «Кузьма и Демьян зовут на беседушку».
В рамках интерактивной программы «Материнские обереги», сотрудники музея вместе с детьми вспомнили русские народные колыбельные песни: «Котя-коток», «Баюшки-баю», «Ой, вы гули», а так же авторские из мультфильма «Умка», спели вместе с детьми. Ребята увидели предметы из фондовой коллекции младенческого периода: распашонку, чепчик, колыбель (люльку) и многое другое.
Поиграли в игры: «Ласковые слова», «Тетёра», свою смекалку и умение дети проявили в игре «Моталочка». В заключении детям прочитали стихи о маме и признались им в любви. Дети узнали, что праздник «День матери», отмечается в последнее воскресенье ноября, что этот праздник напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека. И это прекрасная возможность выразить благодарность женщинам (мамам и бабушкам) за их нелёгкий труд.
В средней и старшей группах, провели праздник малого народного календаря «Кузьма и Демьян зовут на беседушку». Этот праздник ещё называют «Кузьминки».
Ребята познакомились, с историей возникновения этого праздника и узнали, что Кузьма и Демьян — покровители: женского рукоделия, кузнечного ремесла, врачевания и свадеб. Ребята отгадывали загадки, читали стихи об осени, мальчики самостоятельно изготовили подковы из кусочка пластилина, все вместе исполнили песни: «Ой, ниточка тоненькая», «Во кузнице», поиграли в игры: «Смотай клубочек», «Собери листья», приняли участие в инсценировке «Кузьма и Демьян».
Праздник получился ярким и запоминающимся. » Ушли Кузьма-Демьян, дорогу зиме вымостили». Детям очень понравилась встреча с сотрудниками музея. С нетерпением ждём новых встреч.

Воспитатель Власенко Н.В