Подвиг героев никогда не забудем

Патриотическому воспитанию дошкольников всегда уделялось большое внимание. В настоящее время важным является возрождение, сохранение и развитие национальных традиций, формирование у молодого поколения уважения к истории родного края, готовность к служению своему Отечеству. 12 июля 1943 года — памятная дата военной истории Отечества. В этот день под Прохоровкой произошло крупнейшее танковое сражение, ставшее переломным этапом Курской битвы. Оно и предопределило дальнейший ход Второй мировой войны.
В рамках проведения мероприятий, посвященных 80-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения, с целью воспитания у детей дошкольного возраста патриотизма, уважения и чувства гордости за свою страну, развития интереса к ее героическому прошлому, формирования у детей представлений о героизме советских солдат, в дежурных группах старшего дошкольного возраста прошёл «День танкового сражения под Прохоровкой», в ходе которого ребята участвовали в медиапутешествии по Прохоровскому полю и событиям тех времен, поговорили о сплоченности и отваге русских солдат. День памяти продолжился интеллектуальной викториной «Прохоровское поле – третье ратное поле России». Ребята называли военные профессии, находили на экране советские танки и военное оружие.
В завершении дня памяти, дети приняли участие в выставке рисунков «Прохоровское поле». Активное участие ребят говорит о том, что славные победы наших дедов, живут в детской памяти, находят отражение в представленных работах.