День зайца беляка

Одной из главных задач воспитания у детей любви к Родине является бережное отношение к живой природе.
Ежедневная жизнь наших дошкольников наполнена интересными событиями, различными видами деятельности, которые согласуются с тематическими неделями. Эта неделя — «Животные наших лесов».
24 января в России отмечают День зайца беляка.
Ребята узнали, что существует более 30 видов зайцев, но самые распространённые в России — это русак и беляк.
Да, это именно тот заяц, который «летом серый, а зимой белый».
Сегодня мы с ребятами посмотрели презентацию о беляке. Узнали, что он типичный лесной житель, очень осторожный и шустрый, а никакой не трусливый. Беляк смело может вступить в бой, используя свои сильные задние лапы и острые когти.
Вспомнили сказки, в которых заяц и смелый, и трусливый: «Лиса и заяц», «Сказка про храброго зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Лиса, заяц и петух» и другие.
Поиграли в подвижную игру.
В творческой театральной мастерской проиграли пантомимические этюды «Зайцы бывают разные», где ребята движениями и эмоциями передавали характер зайца. А в творческой мастерской «Умелые ручки» дети из ватных дисков, соли и клея выполнили портреты зайцев.
Интересно прошла викторина, где ребята познакомились с пословицами, поговорками и фразеологическими оборотами, связанными с зайцами. Вот так насыщенно, полезно и интересно прошёл День зайца беляка в дежурной логопедической группе №2.