80-летие полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года наша страна будет вспоминать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны — 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Памятной дате были посвящены сегодня мероприятия, проводимые в нашем детском саду в группах старшего дошкольного возраста.
Ребятам показали видео-презентацию о блокадном Ленинграде, о «Дороге жизни», как жили и выживали люди в это страшное время. Воспитатели рассказали о значении хлеба, его роли в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды. Была оформлена выставка плакатов времен блокадного Ленинграда.
Дети совместно с воспитателем изготовили макет Вечного огня и гвоздики в память о погибших воинах, защищавших Ленинград и его жителей, не переживших ужасы блокады.
Проведение таких мероприятий необходимо, чтобы сохранить светлую память о героях, которые смогли выстоять и защитить наше будущее.