Неделя пожарной безопасности

Итог недели по пожарной безопасности в детском саду.
Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнём должны все — и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю.
Поэтому понимая актуальность этой темы, в нашем детском саду был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности. Был составлен план мероприятий с детьми и их родителями. Мы творчески подошли к такой важной и нужной теме. Учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.
Согласно плану проведены следующие мероприятия:
— оформлены стенды по правилам поведения и пожарной безопасности;
— разработаны памятки и консультации для родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения»;
— проведены занятия-беседы с детьми «Правила поведения при пожаре», «Какая она…профессия – пожарный», «Осторожно! Огнеопасно..!»;
— чтение художественных произведений;
– рисование и аппликации на тему: «Пожар»;
– дидактические игры;
– подвижные и сюжетно-ролевые игры «Отважные пожарные», «Осторожно, огонь!»;
– просмотр мультфильмов на противопожарную тематику;
– составление творческих рассказов.
Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.
Итогом тематической недели для ребят стала квест-игра и викторина «Юный пожарный».
В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.
Очень хочется надеяться, что всё, чем жили и что узнали воспитанники и их родители в ходе Недели пожарной безопасности им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.