Группа кратковременного пребывания в детском саду: польза для детей и их родителей

Адаптация детей в детском саду всегда была и остается психологически сложным периодом как для ребенка и его родителей, так и для воспитателей. Группа кратковременного пребывания ставит своей целью создание условий для обеспечения ранней социализации детей и адаптации их к поступлении в ДОУ.  Мы стараемся во время посещения детьми ГКП осуществлять постепенную адаптацию к новым условиям. Чтобы уменьшить воздействие стрессовых факторов у детей, они посещают группу совместно с мамами. Работа с детьми раннего возраста осуществляется в игровой форме. Игры и упражнения в период адаптации, составляющие основу занятий, способствуют: снятию эмоционального и мышечного напряжения, созданию благоприятного положительного климата в группе, развитию внимания, восприятия, речи, воображения, развитию игровых навыков.Чтобы малыши быстрее адаптировались, мы используем разнообразные сюрпризные моменты, сюжетные игры, игры с речевым сопровождением: хороводы, песенки, потешки, стихи.   О специфике адаптационного периода, его стрессогенном влиянии на ребенка, его продолжительности, о возможных нарушениях: настроения, сна, аппетита, иммунитета, поведения мамам малышей рассказывают опытные воспитатели и психолог ДОУ.

Как показывает практика дети ГКП легче адаптируются к образовательному учреждению, не испытывают проблем во взаимоотношениях со сверстниками и со взрослыми, у них реже наблюдаются трудности в игровой и познавательной деятельности.

DSC_0363 DSC_0371

Педагог-психолог Калинина Е.С.