Мастер-класс для педагогов «Психологическая защита при работе в информационном пространстве»

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет.  Он представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В рамках  данного мероприятия в  нашем дошкольном учреждении планируется  проведение  тематических  занятий, родительских собраний , тематических акций. 14 сентября  педагогом-психологом Калининой Е.С. был проведён мастер-класс для педагогов «Психологическая защита  при работе в информационном пространстве». Целью, проведённого мастер-класса была выработка личного алгоритма  психологической защиты при работе в информационном пространстве. Елена Станиславовна  в своём выступлении отметила, что говоря об информационной атаке, мы  подразумеваем , в первую очередь негативные воздействия со стороны сети Интернет .Обсуждая тему, педагоги  пришли к общему мнению, что в современном мире у 100% семей дома есть компьютеры, и родители и дети  проводят за монитором от 2 до 4 часов в сутки, поэтому перед нами стоит задача провести работу с родителями по формированию у них информационной культуры и преодолению негативного воздействия сети Интернет. Компьютер для большинства из нас стал и «другом» и «помощником» и даже «учителем». Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияет на физическое, моральное, духовное здоровье пользователей. Ежедневно  выходя  в сеть, делая покупки, общаясь  с друзьями, работая  —  мы не  задумываемся о том, что подвергаем свой компьютер, гаджеты и самого себя риску.  Документы, семейный фотоархив, рабочая переписка — всё это может исчезнуть в один момент из-за атаки очередного вируса и как итог, пострадает наша психика(ввиду переживаний).  В результате мастер-класса педагоги выработали и сформулировали правила, которые необходимо соблюдать, чтобы оградить свой компьютер от вредоносных программ, а себя от нежелательных стрессов. Как гласит народная мудрость «предупрежден — значит вооружён».Так же вниманию педагогов были предложены   информационные листовки  для работы с родителями по теме мастер-класса. Информация о проведении  Единого  урока  по безопасности в Интернет размещена в разделе официального  сайта Учреждения  » Родителям».