Вакцинация против гриппа. Информация для заботливых родителей.

Уважаемые родители !

28 сентября 2018 года в детском саду  будет проведена  вакцинация   против гриппа  вакциной совигрипп.

Вакцинацию в детском саду будет проводить мобильная бригада, состоящая из врача и медсестры   детской поликлиники № 3.

ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП?

Что помогает предотвратить вакцина против гриппа? Вирус гриппа ежегодно поражает тысячи людей. Острая вирусная инфекция, вызванная таким микроорганизмом, не только ослабляет иммунитет и вызывает типичные проявления вирусного поражения организма.

Особенно опасно заболевание своими осложнениями:

1.Самое частое и наиболее тяжелое осложнение – пневмония, которая развивается вследствие активного размножения бактерий в ослабленном организме.

2.Заболевания ЛОР органов: воспаление внутричерепных пазух – синусит (носовые), фронтит (лобные), заболевание среднего уха – отит.

3.Нередко страдают и внутренние органы- миокардит (поражение мышцы сердца).

4.Развивается энцефалопатия, арахноидит –поражение головного мозга и его оболочек.

5.При молниеносном течении болезни бывают смертельные исходы.Больше к  развитию таких осложнений склонны малыши из-за несовершенного иммунитета.

Нужно ли делать ребенку прививку от гриппа?

Вакцинация зачастую дает возможность не только полноценно защититься от вируса, но и значительно снизить процент осложнений.

Можно заболеть гриппом, если ребенок привит?
 Да, можно: прививка не дает 100% гарантии, что ребенок не заболеет гриппом (не заболеет примерно 96-98% привитых), зато дает 100% гарантия, что заболевание будет протекать легче и снижает риск осложнений (средний отит, пневмония, круп и тд). Вакцинация снижает заболеваемость, риск госпитализации, осложнений и риск заражения других членов семьи.

Будьте здоровы!

ст. м/с Нагорная А.В.