Международный день чая

поскорей
Чай гостям и мне налей,
Собери вокруг стола
Для мира, радости, добра.
Много старинных обычаев было и есть на Руси. И один из самых добрых — это чаепитие.
В декабре, в Международный день чая, в средней группе №3 «Почемучки» с ребятами были организованы и проведены теплые чайные посиделки с целью ознакомления детей с народными традициями, связанными с чаепитием.
Всю неделю ребята готовились к этому событию: нарисовали свою любимую чашку, изготовили своими руками пособие для дыхательной гимнастики.
Чтобы научиться правильно контролировать силу дыхания, ребята дули на чай, используя блюдце вместо чашки.
Ещё узнали, что чай – это полезный напиток, хорошо известный во всех странах мира. Он утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Чай бывает чёрный, зелёный, красный, фруктовый, травяной. По сложившимся традициям чай является завершением праздничного обеда. К нему подают вкусные угощения: сахар, лимон, варенье, мёд, конфеты, печенье, бублики и пряники.
По русской традиции дети пили чай из самовара в прикуску с конфетами и сушками.
Ребята получили массу незабываемых впечатлений и хорошее настроение!